Заправка, ремонт, установка автомобильных кондиционеров


24 Июн 2016
476
62
30
Нет, не обязательно.
Схема движения воздуха такая: фильтр-вентилятор-испаритель-радиатор отопителя- дефлектор. Тебе надо прочистить только испаритель (бактерии и прочее гавно). Хлоргекседин распыляясь попадает в воздушный поток и на поверхность испарителя, тем самым убивая эти бактерии.
Таким же способом можно и домашние кондеи чистить. А там иной раз пздц. Плесень везде.
 

Johnny

Racer
27 Июн 2016
1.588
117
97
Авто
11193 Стоковая норма
Нефиг лезть в рабочий узел. Через 5-6 лет после покупки нового авто, желательно хладагент перезаправить.
Испаритель чистить хлоргекседином, снял фильтр, включил вентилятор посильнее и разбрызгиваешь хлоргекседин в воздушный поток.
Конденсатор на мойке промывай, струя перпендикулярно.
И будет тебе счастье!)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, что бы увидеть скрытый контент.

Ну тогда в следующем году про заправку подумаю.
а этот хлоргекседин лучше или просто дешевле чем пена для очисти кондеров?
и чагото туплю по способу нанесения.


Вот мой фильтр, белый. испаритель же снизу?
т.е. врубаю вентиляцию на полную и разбрызгиваю вниз?!

пенными очистителями кондиционеров засовываются через сливное отверстие когденсата
 
24 Июн 2016
476
62
30
Хлоргекседин не воняет хлоркой. В аптеке стоит копейки. Пару тюбиков хватит.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, что бы увидеть скрытый контент.

, Я себе слабо представляю, как пена может через сливное отверстие добраться до самого верха испарителя. А с хлоргекседин, который поступает в туманообразном состоянии, попадет на все поверхности. Опрыскиватели видел в кастораме на 1,5 - 2 л или насадки на бутылку, как на средствах для очиститки стекол.
ПО фото не понятно, вроде под фильтром вентилятор, а заним в левой части должен быть испаритель. Вынимай фильтр, вентилятор на максимум и брызгай в нишу, куда фильтр устанавливается. Чем меньше капли после разбрызгивания, тем лучше. P.s. у жены забрал тюбик из косметички, то ли средсво для снятия лака, то ли еще что. Распыляет очень хорошо.
 

Freeline

Racer
25 Июн 2016
1.047
72
80
судя по схеме слева вместе с радиатором отопителя висит и испаритель, тут действительно только аэрозоль поможет, или испаритель вынимать.
 
24 Июн 2016
476
62
30

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, что бы увидеть скрытый контент.

, а сейчас такая схема на всех авто почти. Испаритель находится до радиатора.
Вынимать испаритель, с разбором всей панели приборов или ее снятием, не простая затея)
 

Freeline

Racer
25 Июн 2016
1.047
72
80
я свой почистил года радиатор печки менял, очень удобно было но повторять подвиг неохота.
 

gildar

Racer
21 Июл 2016
189
9
20
51
Авто
KiaRio
По совету Рамиля заехал на тополинная 1а

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, что бы увидеть скрытый контент.

, радиатор запаяли-заправили.
Потом купил 4 баночки Хлоргекседин ,залил в распылитель и пшикал в дырку салонного фильтра( снял его)
4 баночки думаю лишнее,2 хватает ихмо. Запах прелости пропал,но появился какой то другой,в момент включения.
Планирую купить таки пенный очиститель и залить его через температурный датчик на испаритель,по конструкции авто вроде так делают.
Рамиль,спасибо.
[DOUBLEPOST=1496813347][/DOUBLEPOST]
Хлоргекседин не воняет хлоркой. В аптеке стоит копейки. Пару тюбиков хватит.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, что бы увидеть скрытый контент.

, Я себе слабо представляю, как пена может через сливное отверстие добраться до самого верха испарителя. .....
С пенным очистителем трубка должна быть см50 - ее положено проталкивать в сливной шланг и вроде как должно доходить до места с испарителем.
Ну это так - гипотетически,из инета )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Патрис Лумумба

Yurik

Racer
24 Июн 2016
125
12
20
Рамиль, спасибо тебе за помощь сначала с идентификацией кондиционера, потом за совет куда обратиться по ремонту. Сегодня он вернулся к жизни и в машине прохлада. Спасибо за потраченное на меня время.kbfnfkgbn04
 

Yurik

Racer
24 Июн 2016
125
12
20
установили заводской радик с вентилятором, заменили 1 шланг и починили 1 трубку (была вырвана), заменили кнопку включения , прочистили систему и заправили. за всё вместе 10р
 

Yurik

Racer
24 Июн 2016
125
12
20
Рамиль, привет! Вопрос такого плана- сколько будет стоить подключить кондей по электрике на калине? Или сколько будет стоить установка полностью (комплект заводской Panasonic). Озвучь плиз оба варианта.